TERMINE 2019

......................................................................................................................

Januar

21.-23.01.2019
5. Bodenpraktikerkurs Modul 1 von 4
Ort: Lindenhof, 97258 Hemmersheim

Programm: hier

....................................................................................................................

22.01. & 18.02.2019
Landwirtschaftlicher Kurs
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

22.-27.01.2019
Auszeit für Frauen
Ort: Haus der Musik und Begegnung, Marktstraße 14, 74585 Brettheim
www.bauernschulehohenlohe.de

Weitere Infos: hier
....................................................................................................................

23.01.2019
Regionalkonferenz der Bäuerlichen Gesellschaft
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

24.01.2019
Obstbaumschnittkurs Iffens
Ort: Uweltstation Iffens, Beckmannsfelderweg 2, 26969 Butjadingen

Programm: hier
....................................................................................................................

27.-29.01.2019
FAG Geflügel Wintertagung 2019
Ort: Haus am Maiberg, Ernst-Ludwig-Straße 19, 64646 Heppenheim (Bergstraße)

Programm: hier
....................................................................................................................

30.01.2019
LeMiMo Mecklenburg-Vorpommern
Ort: Biohof Prangendorf, Siedlungsweg 4 in 18195 Prangendorf

Programm: hier
....................................................................................................................

31.01.2019
Workshop „BIO vor dem Mikrofon“
Ort: Hof Medewege (kleiner Saal), Hauptstr.20, 19055 Schwerin

Programm: hier
....................................................................................................................

 

Februar

06.02.2019
1. Niedersächsische Streuobsttagung
Schwerpunkttehma Vermarktung
Ort: Evangelische Heimvolkshochschule Loccum e.V., Hormannshausen 6-8, 31547 Rehburg-Loccum

Programm: hier
....................................................................................................................

12.-14.02.2019
Der Bodenkurs 2019 in SH Modul 1 von 4
Ort: Buschberghof, Fuhlenhagen

Programm: hier
....................................................................................................................

15.-16.02.2019
Ätherkräfte der Elemente erleben
mit Hilfe der Wortmeditation, einer Wahrnehmungsmethode der Bildekräfteforschung
Ort: Mühle des Parzival-Hofs (Stift. Leben und Arbeit), Am Mühlenberg 24, 28879 Quelkhorn/ Ottersberg

Programm: hier
....................................................................................................................

20.02.2019
Fruchtfolgeplanung
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

20.02.2019
Obstbaumschnittkurs Arpshof
Ort: Arpshof, Am Schulberg 6, 21279 Dierstorf

Programm: hier
....................................................................................................................

23.02.2019
Abschlussfeier 4 LJ der Freien Ausbildung
Ort: Rudolf Steiner Schule Hamburg Bergstedt, Bergstedter Chaussee 207, 22395 Hamburg

Programm: hier
....................................................................................................................

26.02.2019
Milchtagung 2019
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................
 

Safe the date 2019

11.-15.03.2019
Einführungskurs in die biodyn. Wirtschaftsweise
für Landwirte und Umsteller
Ort: Dottenfelderhof, Bad Vilbel

Programm: hier
....................................................................................................................

12.03.2019
Ökolandbau und Märkte heute und morgen
Ort: Wienecke XI Hotel-CongressCentrum, Hildesheimer Str. 380, 30519 Hannover

Programm: hier
....................................................................................................................

10.-12.05.2019
Biodynamische Waldtagungen
Ort: Hof Michael, 29348 Scharnhorst / Endeholz
Die Organisatoren sind: Leo Jentgens und Kees Vellenga 

Weitere Informationen folgen.

....................................................................................................................

 

 

 

Termine Archiv
......................................................................................................................